Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов: Наша задача – облегчить жизнь семьям, чьи мужья и сыновья выполняют священный воинский долг
Непростым по эмоциональному содержанию оказался прием вдов участников специальной военной операции – мобилизованных, добровольцев и контрактников.
Муж Анастасии погиб, выполняя боевую задачу в составе ЧВК в июле прошлого года. Женщина осталась одна с двумя детьми на руках и небольшой зарплатой младшего медицинского сотрудника больницы. Анастасия обратилась к депутату с просьбой выяснить, какая материальная поддержка ей положена. Эдуард Кузнецов направил депутатский запрос в соответствующие ведомства для оказания всех необходимых мер по оказанию социальной поддержки семье погибшего.
Вдова одного из погибших участников СВО Наталья попросила депутата поддержать инициативу вдов и ходатайствовать перед городским руководством о закладке в краевом центре аллеи, посвященной памяти их мужей. Наталья Владимировна предложила разместить вдоль этой аллеи именные таблички, где будут указаны не только имя, фамилия и отчество погибшего героя, но и его боевые награды, а также QR-код, ведущий на страницу в сети Интернет с рассказом о подвиге. Парламентарий поддержал инициативу и обратился к секретарю местного отделения «Единой России», мэру Краснодара Евгению Наумову с просьбой сформировать земельный участок для закладки Аллеи Памяти.
Мама мобилизованного участника СВО Ольга Васильевна из станицы Ильинской оказалась в числе обманутых дольщиков, вложив деньги в строительство квартиры на территории Республики Адыгея. Эдуард Кузнецов, к которому женщина обратилась за помощью, направил секретарю Адыгейского реготделения «Единой России», главе соседнего региона Мурату Кумпилову депутатский запрос с просьбой внимательно отнестись к проблеме, разобраться в ней и оказать помощь маме военнослужащего.
Содействие в обследовании и лечении попросила жена участника СВО Татьяна, резко потерявшая здоровье после мобилизации супруга. Депутат обратился к заместителю руководителя регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольге Цукахиной.
«Прием вдов участников СВО показал, как много еще проблем в системе по оказанию своевременной доступной помощи и социальной поддержки. Предлагаю в ближайшее время провести круглый стол и рассмотреть на нем законодательные инициативы и предложения, направленные на облегчение жизни семей, чьи мужья и сыновья выполняют священный воинский долг», – отметил парламентарий.
Эдуард Кузнецов провел конструктивный разговор с его участниками приема – местным координатором федерального партийного проекта «Старшее поколение», руководителем региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» Инной Силенок, заместителем руководителя регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольгой Цукахиной, руководителем волонтерского движения «Добродел Краснодар» Ольгой Евдощенко и руководителем общественной организации «Инициатива» Алексеем Тимофеичевым.