Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутат Госдумы Иван Демченко: Нововведения в законодательстве о виноградарстве способствовали рекордному урожаю

24 ноября 2025, 12:23
Источник фото: Администрация Краснодарского края
Аграрии Темрюкского района собрали максимальный урожай за всю историю виноградарства на Тамани. Рекордные 214 тысяч тонн ягоды составили две трети от кубанского винограда

В этой цифре – кропотливый труд тысяч людей, их бережный и профессиональный подход к любимому делу. Темрюкский район гордится династиями виноградарей, из поколения в поколения передающих бесценный опыт заботы о янтарной ягоде. 

«Напомню и об изменениях в законодательстве – принятых несколько лет назад федеральному закону о виноградарстве и краевому закону о защите виноградных земель. Благодаря им удалось отказаться от импортного сырья, создать собственные питомники и существенно увеличить площади виноградников», – отметил депутат Госдумы («Единая Россия») Иван Демченко.

Таманский полуостров не случайно называют виноградным сердцем России – он является уникальным терруаром для возделывания этой ягоды. А наши аграрии в очередной раз подтвердили право на это неофициальное, но заслуженное звание.

Спикер
Демченко Иван Иванович
Демченко Иван Иванович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная