Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Госдума проголосовала за индексацию пенсий на 8,6%

21 января 2022, 09:19
Источник фото: Depositphotos / Denis Vostrikov
В ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы поддержали во втором и сразу в окончательном, третьем, чтении поправки в законодательство об индексации пенсий неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года

Правительство России в соответствии со всеми требованиями законодательства внесло данную инициативу в подготовленный ко второму чтению законопроект о социальной пенсии представителям малочисленных народов Севера с изменением его наименования, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Проиндексированные пенсии начнут выплачивать с февраля. При этом закон имеет обратную силу, поэтому за январь 2022 года пенсионеры получат докомпенсацию к уже полученной пенсии, которая ранее была увеличена на 5,9%. При повышении выплат на 8,6%, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит 18 984 рубля.

«Индексация пенсий на реальный, с небольшим опережением, процент инфляции в размере 8,6% будет произведена по поручению Президента РФ, это позволит снивелировать возможные потери доходов пенсионеров, вызванные ростом инфляции выше прогнозного значения. Увеличение страховых пенсий коснётся 30,8 млн получателей. Это потребует дополнительно выделения в бюджете ПФР 172,8 млрд рублей на текущий год, с учетом дополнительной индексации за январь. Мы постарались отработать поручение Президента в возможно короткие сроки, чтобы обеспечить пенсионерам возможность получения повышенной пенсии и доплат за январь, начиная уже с февраля месяца», - прокомментировала Светлана Бессараб.

Спикер
Бессараб Светлана Викторовна
Бессараб Светлана Викторовна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному избирательному округу на территории Краснодарского края, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Общественная приемная