Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Кубань готовится к Общероссийскому  голосованию по поправкам в Конституцию

11 июня 2020, 15:10
Очередное заседание рабочей группы по внесению изменений в Конституцию  прошло сегодня в формате видеоконференции

В работе принял участие член рабочей группы, спикер ЗСК, руководитель фракции «Единой России» Юрий Бурлачко.  Также в краснодарской студии присутствовали председатель крайизбиркома Алексей Черненко, председатель Общественной палаты края Любовь Попова и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина.

Из Общественной палаты России на связь с регионами выходили сопредседатели рабочей группы Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, секретарь ОП РФ Лидия Михеева, руководитель рабочей группы ОП по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев и председатель совета «Ассоциации волонтерских центров» Артем Метелев.

Главным вопросом  онлайн конференции стала готовность регионов к проведению голосования по законопроекту о поправках в  главный закон страны.

Открывая работу, Талия Хабриева отметила, что особенно важно обеспечить максимальную безопасность процесса голосования. По ее мнению, необходимо, чтобы по всей стране соблюдались самые высокие стандарты, предъявляемые к процессу голосования.

Элла Памфилова заострила  внимание  на организацию дистанционного голосования. ЦИК с 5 июня приняла уже около 750 тыс. заявлений от граждан, желающих  проголосовать  онлайн по месту пребывания в системе «Мобильный избиратель».

Лидия Михеева, в свою очередь, затронула  вопрос формирования системы общественного наблюдения. На данный момент в стране зарегистрированы более 228 тыс. кандидатов в наблюдатели. Заявки о включении своих кандидатов в Общественную палату  РФ и палаты регионов направили порядка 1400 общественных организаций и 18 политических партий.

О текущей  ситуации  по подготовке доложили регионы. Руководитель кубанского парламента проинформировал участников  обсуждения о том, что в подготовке к голосованию в крае задействованы более 32 тысяч человек. Общая численность участников голосования составляет около 4,2 млн человек – по численности избирателей Кубань занимает третье место среди субъектов.

Для обеспечения безопасности сотрудников избирательных комиссий и граждан формируется исчерпывающий запас средств индивидуальной защиты.

Юрий Бурлачко особо отметил  курортную и аграрную  специфику региона. В связи с этим гости Кубани, как и местные жители, находящиеся вне места своего проживания, также смогут проголосовать по месту пребывания. А недавнее решение ЦИК о продлении сроков голосования обеспечит эпидемиологическую безопасность, а также  позволит  сделать свой выбор кубанцам, занятым в сельскохозяйственных работах.  В 20-х числах июня в крае начинается уборочная страда, пик которой приходится на даты проведения голосования.

 В целях обеспечения общественного контроля за ходом голосования на Кубани образован Объединенный штаб общественного наблюдения. На 10 июня от политических партий, общественных объединений и граждан в региональную Общественную палату уже поступило порядка 17 тысяч предложений по назначению наблюдателей.

-Уверен, в день всероссийского голосования жители Кубани проявят присущую им социальную активность. Изменения в Конституцию сегодня на слуху у всех. Их обсуждают не только в средствах массовой информации – о них говорят повсеместно: при личном общении и в соцсетях. То есть заинтересованность и информированность людей высоки. И это позволяет прогнозировать высокую активность в предстоящем голосовании, - подытожил спикер ЗСЕ. Руководитель фракции «Единой России» Юрий Бурлачко.

Спикер
Бурлачко Юрий Александрович
Бурлачко Юрий Александрович
Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края

Общественная приемная