Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Льготы для детей участников СВО продлятся после окончания школы

15 октября 2025, 10:55
Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы

Государственная Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий продление права на льготы для детей участников специальной военной операции (СВО) после окончания ими общеобразовательной школы. Документ будет рассмотрен в первом чтении.

В настоящее время льготами пользуются несовершеннолетние дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев, а также обучающиеся очно в вузах и колледжах до достижения ими 23 лет. Однако дети, достигшие 18 лет и окончившие школу в июне, теряют право на получение льгот в период с окончания школы до поступления в учебное заведение в сентябре.

«Действующее законодательство даёт право на льготы лишь совершеннолетним детям военнослужащих, добровольцев и работников правоохранительных органов, которые проходят очное обучение в образовательной организации. Однако период после окончания школы и до поступления в ВУЗ или СУЗ фактически остаётся без поддержки. Инициатива устранит этот пробел и обеспечит непрерывность социальной помощи в переходный период. Продление льгот гарантирует стабильность в господдержке для 18-летних детей», – прокомментировала депутат Государственной Думы («Единая Россия») Светлана Бессараб.

Общественная приемная