Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На Кубани 41 тысяч жителей получают повышенную пенсию

23 июня 2025, 10:31
Источник фото: Государственная Дума
Она составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности

В Краснодарском крае более 41 тысячи пенсионеров получают сельскую надбавку к своей страховой пенсии. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется при переезде из села в город.

«Сельский стаж включает работу на территории Российской Федерации и СССР. При этом учитываются профессии и должности из утвержденного Правительством РФ списка, который насчитывает более 500 специальностей работников аграрного сектора. Повышенная пенсия служит дополнительной поддержкой для граждан, много лет проработавших в сложных сельских условиях. Они внесли огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона», – прокомментировала депутат Госдумы («Единая Россия») Светлана Бессараб.  

Чтобы стать получателем данной надбавки, необходимо соответствовать нескольким критериям: быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживать в сельской местности. Также пенсионер должен быть неработающим

Спикер
Бессараб Светлана Викторовна
Бессараб Светлана Викторовна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному избирательному округу на территории Краснодарского края, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Общественная приемная