Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На Совете законодателей края обсудили инициативы по совершенствованию федерального законодательства

14 мая 2025, 13:34
В Законодательном Собрании под руководством Юрия Бурлачко состоялось заседание Совета законодателей Краснодарского края

В работе приняли участие сенатор РФ Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы, представляющие Кубань, депутаты ЗСК, председатели представительных органов местного самоуправления края.

Участники обсудили корректировки федерального законодательства по отдельным направлениям.

Первым парламентарии рассмотрели проект законодательной инициативы ЗСК по изменению в статью 8 федерального закона «О государственной социальной помощи». Руководитель фракции партии «Единая Россия», председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что действующим законодательством предусмотрен широкий перечень социальных пособий для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данные пособия, а также иные денежные меры поддержки предоставляются, как правило, через систему банков с оплатой банковских услуг. Как проинформировал зампредседателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский, в частности, законопроектом предлагается не взимать плату за банковские услуги по таким операциям. Эти изменения законодательства помогут сэкономить бюджетные средства.

Далее депутаты обсудили совершенствование законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса.

«Сельскохозяйственная деятельность во все времена отличалась достаточно высоким уровнем риска. Смягчение последствий влияния природно-климатических условий на сельское хозяйство является важным фактором его устойчивого развития. При этом, зачастую, важно не просто предоставить бюджетные средства на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и сделать это максимально оперативно», – сказал Юрий Бурлачко.

В продолжение этой темы депутат ЗСК («Единая Россия») Сергей Орленко представил инициативу, в рамках которой в соответствующие федеральные законы были разработаны поправки в части установления порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий из региональных бюджетов. По мнению кубанских законодателей, они позволят более оперативно направлять бюджетные средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий, вносить изменения в акты органов госвласти субъектов РФ с учетом изменений социально-экономической ситуации в них.

Сенатор РФ Алексей Кондратенко проинформировал, что предлагаемые изменения были рассмотрены и одобрены в аппарате профильного комитета Совета Федерации.

Следующими в повестке были подготовленные корректировки в статью 24 федерального закона «О концессионных соглашениях».

Предваряя обсуждение, Юрий Бурлачко отметил, что государственно-частное партнерство в настоящее время становится всё более актуальной и востребованной формой взаимодействия публичных образований и частного сектора. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о дальнейших направлениях совершенствования механизма концессионных соглашений.

Депутат ЗСК («Единая Россия») Иван Артеменко проинформировал, что решением этой задачи должно стать для всех открытых конкурсов на право заключения концессионного соглашения дополнение перечня критериев, используемых для оценки конкурсных предложений, критерием «предельный размер расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером». Такое нововведение, в частности, снимет риски публичной стороны при прогнозировании стоимости создания объектов концессионных соглашений, бюджетном планировании, а также обеспечит дополнительный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств на объекты инфраструктуры.

Депутат ЗСК («Единая Россия») Владимир Лыбанев, депутат Госдумы («Единая Россия») Сергей Алтухов отметили актуальность и значимость предложенных поправок.

В завершение законодатели обсудили информацию об организации проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и их экспертизы в связи с принятием в марте текущего года федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Депутат ЗСК («Единая Россия») Андрей Дорошев озвучил имеющиеся на сегодняшний день проблемные вопросы реализации нового законодательства.

После их обсуждения с учетом того, что основные положения закона вступают в силу только в июне, профильному комитету во взаимодействии с органами местного самоуправления было предложено изучить практику претворения в жизнь новаций федерального законодательства в этой сфере, а также учесть опыт других субъектов страны, а затем проинформировать коллег на следующем заседании Совета.

Одобренные на сегодняшней встрече три законодательные инициативы было решено направить на рассмотрение в Совет законодателей РФ.

 

По материалам пресс-службы ЗСК

Спикер
Бурлачко Юрий Александрович
Бурлачко Юрий Александрович
Заместитель Секретаря Краснодарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края

Общественная приемная