Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Не допустить нарушений трудовых прав работников стало главной задачей профсоюзов в условиях пандемии

27 июня 2021, 10:50
Депутат Государственной Думы РФ, председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб встретилась с профактивом Краснодара и членами городского совета организаций профсоюзов

Краснодарский городской совет организаций профсоюзов координирует деятельность 877 первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций краевой столицы с общей численностью членов профсоюзов свыше 186 тысяч человек.

В ходе встречи лидер кубанских профсоюзов рассказала о том, как профсоюзным организациям края в условиях пандемии и экономических последствий, вызванных карантинными ограничениями, пришлось менять формат работы, усилить правовую защиту, участвовать в совершенствовании законодательных и нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. Также Светлана Бессараб отчиталась об итогах парламентской работы за последние пять лет и продвижении профсоюзных инициатив, направленных на решение социально-значимых проблем. Парламентарий стала автором и соавтором 80 законопроектов.

«Ситуация с пандемией потребовала внести «коррективы» в трудовые отношения и сферу занятости в целом и при этом не допустить нарушений прав работников, сохранить их социальные гарантии. Наряду с постоянной дистанционной работой появилась возможность применения непрерывной "удаленки" сроком не более полугода, и чередование работы дистанционно и в офисе. Разработаны поправки в закон “О занятости населения”, которые предусматривают создание единой цифровой платформы вакансий и модернизацию служб занятости, взаимодействие работника и работодателя переведут в электронный формат, что ускорит процесс поиска и приема на работу. Все эти меры направлены на восстановление рынка труда и доходов граждан, снижение безработицы», – отметила в своем выступлении перед профактивом Светлана Бессараб.

На 01.06.2021 в краевой столице уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,8% (на 01.06.2020 – 3,3%), увеличилось количество вакансий, в том числе с предложениями удаленной занятости. В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Краснодаре открыты два новых центра занятости «Работа России», где можно не только найти работу, но и получить единовременную финансовую поддержку для открытия собственного дела, помощь в профессиональной переподготовке и обучении. Для граждан предпенсионного возраста и молодых специалистов разработаны целые комплексы услуг.

В связи с предстоящими выборами в Государственную Думу VIII созыва партия «Единая Россия» проводит в регионах обсуждение своей предвыборной программы и организует сбор предложений от граждан, экспертов, общественных объединений в программный документ. Приоритетными в программе станут цели, обозначенные президентом России Владимиром Путиным в своем Послании: вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. Как отметила Светлана Бессараб, обращаясь к профактивистам Краснодара, это ещё одна возможность для профсоюзов заявить о своих требованиях и социальных инициативах по улучшению качества жизни работников и повышению их доходов.

Спикер
Бессараб Светлана Викторовна
Бессараб Светлана Викторовна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному избирательному округу на территории Краснодарского края, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Общественная приемная