Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Председатель ЗСК обозначил перспективы развития промпарков на Кубани

14 августа 2023, 15:38
Источник фото: Законодательное Собрание Краснодарского края
В настоящее время у нас действует 6 таких парков, на которых свою деятельность осуществляют более 35 резидентов

Председатель Законодательного Собрания Кубани, руководитель фракции «Единой России» Юрий Бурлачко рассказал о важности развития на территории региона промышленных (индустриальных) парков.

Как подчеркнул руководитель краевого парламента, сегодня перспективы в данном направлении в крае весьма неплохие, учитывая то внимание, которое уделяется их развитию.

«В настоящее время у нас действует 6 таких парков, на которых свою деятельность осуществляют более 35 резидентов. Создано в общей сложности более двух тысяч рабочих мест. Ведутся активные переговоры с инвесторами по созданию промышленных парков еще на шести площадках, развитию новых производств. И этому процессу, повторюсь, мы уделяем особое внимание», – сказал Юрий Бурлачко.

Погружаясь в суть вопроса, председатель ЗСК напомнил, что в апреле встречался с якорным инвестором первого в России государственного промпарка, гендиректором ООО «Рустарк» Романом Козыревым. Предметом диалога стали дальнейшие перспективы развития производственной территории площадью свыше 90 гектаров под Армавиром, где в обозримом будущем разместятся предприятия промышленного парка. Крупнейшим же его резидентом станет первый в стране завод по выпуску лимонной кислоты, в который «Рустарк» планирует инвестировать более 60 млрд рублей.

«На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме подписание соглашения по строительству данного предприятия стало одним из ключевых для делегации Краснодарского края. Ранее я уже говорил, что появление такого объекта на Кубани станет важным шагом в реализации политики импортозамещения и ощутимо снизит зависимость российского рынка от ввоза востребованной продукции из-за рубежа», – заметил руководитель парламента.

Напомним, как уже отмечал председатель Законодательного Собрания, на создание промпарка в Армавире в 2022-2024 годах выделено 5,7 млрд рублей.

Коснулся Юрий Бурлачко и актуальных вопросов, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию отрасли промышленности.

«Построить крупный завод – не значит сдать его, как говорится, «под ключ». Для логического завершения проекта важно еще обеспечить будущее производство высококвалифицированными кадрами. И этот вопрос на нашей апрельской встрече с инвестором тоже подробно рассматривался. Данной теме, кстати, было посвящено июньское выездное совещание с участием трех профильных комитетов краевого парламента. Вместе с руководством города, представителями органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-структур, некоммерческих и профессиональных образовательных организаций мы обсудили подготовку специалистов с учетом планируемых направлений деятельности государственного индустриального парка в Армавире», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Спикер
Бурлачко Юрий Александрович
Бурлачко Юрий Александрович
Заместитель Секретаря Краснодарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края

Общественная приемная