Удачный старт в освоении профессии
Активная проба сил в предстоящей сфере деятельности – важнейшее условие повышения уровня профессиональной подготовки. В этом убежден руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. На это ориентируют молодежь в кубанском парламенте, сообщает Krasnodar.er.ru.
Законодательным Собранием уже не первый год организовываются подобные выезды в территории для студентов. И эта форма практики хорошо себя зарекомендовала. Полученные знания и навыки ребята подкрепляют работой в поселенческих и районных администрациях, общаются с людьми, узнают их насущные проблемы не понаслышке. Испробовать себя на муниципальной службе юноши и девушки могут уже на третьем курсе при условии, если у них за плечами ознакомительная и учебная практики в Законодательном Собрании. Но для того, чтобы попасть в ряды практикантов ЗСК, требуется, будучи на первом курсе, пройти в своем вузе жесткий конкурсный отбор, критериями которого являются успехи в учебе и личные качества претендента. Затем в период обучения перед студентами стоит задача успешного прохождения всех этапов практики в парламенте. В итоге, по окончании учебы, молодые люди получают не только основной диплом ВУЗа, но и "особый знак отличия" – свидетельство от ЗСК, дающее право поступления на определенные должности государственной или муниципальной службы без стажа или опыта работы. Такая возможность для выпускников-управленцев появилась, благодаря депутатам ЗСК, которые еще в 2009 году внесли соответствующие изменения в краевое законодательство.
По сути, в Краснодарском крае создана уникальная система подготовки управленческих кадров, ее аналогов нет во всей России. И усилия краевой власти уже дают свои плоды. Заботясь о профессиональном становлении кубанской молодежи, руководство края вырастило целую плеяду грамотных специалистов, которые трудятся на благо малой родины. Вот и в этом году в соответствии с распоряжением Владимира Бекетова, группа студентов Кубанского Государственного Университета из 12 человек прибыла в Отрадненский район для прохождения производственной практики. Согласно утвержденному план,у ребята работали в шести сельских поселениях: Отрадненском, Спокойненском, Малотенгинском, Удобненском, Красногвардейском и Попутненском.
Студентов-практикантов тепло встретили в районе. На организационном совещании их приветствовали и напутствовали секретарь Отрадненского местного отделения партии «Единой России», глава района Андрей Волненко, сотрудники администрации и главы поселений. Вместе обсудили поставленные задачи, наметили ближайшие планы.
Программа практики была очень насыщенной. За две недели третьекурсникам предстояло досконально разобраться с исполнением на местах нормативно-правовых актов, изучить порядок реализации органами местного самоуправления вопросов местного значения в соответствии с 131-м федеральным законом и предложить проекты решения проблем. За время практики студенты разработали и представили к рассмотрению главам сельских поселений около 30 проектов муниципальных правовых актов, часть из них сегодня используется в работе. В частности, ребята рассмотрели порядок и документацию по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и внесли ряд проектов документов, касающихся этой темы. Совместно с сотрудниками муниципалитетов они искали пути создания условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания. А также изучали дорожную деятельность в двух поселениях на наиболее протяженных улицах, анализируя состояние дорог местного значения и внося свои предложения по улучшению их качества. Поселения были выбраны с учетом актуальности решения закрепленного вопроса местного значения. Практиканты работали в трех группах, каждая из которых изучала свою проблему. Для этого они использовали различные методы, например, социологический опрос жителей в виде анкетирования, сравнительный анализ поселений.