В 2026 году на страховые выплаты по временной нетрудоспособности предусмотрено почти 1,4 триллиона рублей
В 2026 году планируется выделить почти 1,4 триллиона рублей на выплаты страхового характера, связанные с временной нетрудоспособностью. Эти финансовые средства заложены в проект федерального бюджета на следующий год. Одновременно с этим ожидается увеличение максимально возможных размеров страховых пособий.
В частности, максимальный размер ежемесячного пособия по временной нетрудоспособности превысит отметку в 207 тысяч рублей. Выплаты по беременности и родам также возрастут – максимальная сумма достигнет 955,8 тысячи рублей.
«Кроме того, в следующем году размер пособия для работающих граждан, ухаживающих за ребенком до полутора лет, увеличится и составит до 83 тысяч рублей в месяц. Рост выплат направлен на повышение социальной поддержки населения и обеспечение необходимой финансовой помощи в важные жизненные периоды, позволяя семьям более уверенно справляться с вызовами, связанными с болезнью, беременностью и уходом за малыми детьми», – отметила депутат Государственной Думы («Единая Россия») Светлана Бессараб.