Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

"Принятые законы должны работать на улучшение качества жизни людей"

04 октября 2013, 15:48
В своем вступительном слове Владимир Бекетов рассказал о практике и подходах в законотворческой деятельности кубанского парламента

В рамках работы XIV Съезда Партии "Единая Россия", который проходит в эти дни в Москве, прошло заседание дискуссионной площадки на тему: "Работа депутатских фракций Партии "Единая Россия" в современных условиях". В рамках дискуссионной площадки работала секция под председательством первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, члена Высшего Совета Партии Николая  Булаева. В качестве сомодератора выступил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель фракции Партии "Единая Россия" Владимир Бекетов.

В своем вступительном слове он рассказал о практике и подходах в законотворческой деятельности кубанского парламента.

« Мы едины в одном, – принятые законы должны работать на развитие реального сектора экономики и улучшение качества жизни людей», – подчеркнул председатель ЗСК.

Уже много лет Законодательное Собрание уделяет пристальное внимание развитию предпринимательской деятельности, в том числе малого бизнеса на селе. Это связано с тем, что половина населения края проживает в сельской местности. В развитие Федерального закона в крае был принят краевой закон "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств Краснодарского края" и целевые программы, включающие широкий набор мер государственной поддержки владельцев ЛПХ. Депутатами проводилась большая разъяснительная работа среди населения о перспективах занятия собственным бизнесом.

«Это был тяжелый разговор. Но дело пошло», – подчеркнул спикер кубанского парламента.

В целях стимулирования развития личных подсобных хозяйств органами краевой власти и местного самоуправления организованы ежегодный краевой и районные конкурсы на звания: "Лучшее подворье"  и  "Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края". Победители награждаются дипломами и денежными премиями.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что эта политика себя оправдала. Мы обеспечили занятость населения. Сегодня у нас есть семьи, ведущие личные подсобные хозяйства, которые получают доход 30 тысяч рублей и более на каждого члена семьи.

Вместе с тем, отметил Владимир Бекетов, мы видим, что потенциал личных подворий используется не полностью. И одна из проблем – сбыт выращенной продукции. Поэтому в крае большое внимание уделяется развитию выставочно-ярмарочной деятельности. Так, в Краснодаре уже в третий раз подряд пройдет агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка" по типу "Зеленой недели" в Берлине. Каждый год в ней участвует около 1,5 тысяч сельхозтоваропроизводителей, а число посетителей превышает 100 тысяч человек. На выставке у предпринимателей есть возможность не только представить свое производство, реализовать выращенную продукцию, но и обменяться опытом с коллегами, получить необходимую помощь и консультации от специалистов.

«На встречах с населением мы увидели, что многие люди заняты ремесленной деятельностью. Как показало изучение, им нужна была поддержка. Поэтому нами был подготовлен и принят краевой закон о государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности», – сказал председатель ЗСК.

Также Владимир Андреевич обратил внимание участников секции на то, что уже многие годы Законодательное Собрание края привлекает население к обсуждению параметров проекта краевого бюджета. В публичных слушаниях принимают участие порядка 3,5 тысяч человек, представляющих все муниципальные образования края. На них представители общественности высказывают важные замечания и рекомендации, которые находят своё отражение в краевом бюджете, индикативном плане социально-экономического развития, либо включаются в планы на последующие годы. Аналогичным образом проходит обсуждение индикативного плана, его выполнение.

«Чтобы максимально привлечь общественность к законотворческому процессу, при каждом комитете Законодательного Собрания сформированы экспертно-консультативные советы из числа ведущих ученых и практических деятелей в соответствующей области, имеющих признанные репутацию и авторитет, причем независимо от их партийной принадлежности. С тем, чтобы представители других партий, общественности на уровне комитетов могли обсуждать законопроекты, высказывать свое мнение по тем или иным вопросам», – сказал в заключение председатель краевого парламента, руководитель фракции Партии "Единая Россия" Владимир Бекетов.

Спикер
Бекетов Владимир Андреевич
Бекетов Владимир Андреевич
Сенатор Российской Федерации

Общественная приемная