Дмитрий Пирог: Для развития сельского спорта необходимо всерьез задуматься о возрождении традиций общества «Урожай»
В рамках деловой программы конференции представители органов законодательной и исполнительной власти и эксперты спортивной отрасли обсудили вопросы организации соревнований в новых условиях, а также представили успешные региональные практики массовых и детских физкультурно-спортивных мероприятий.
«Очевидно, что сегодня в отрасли спорта происходит пересмотр приоритетов в пользу массового спорта. Из анализа сложившейся ситуации следует, что антикризисная работа по развитию массового, любительского спорта в России должна строиться параллельно сразу по нескольким направлениям.
Во-первых, это поддержка корпоративного спорта и спортивных обществ. Точки роста в этом направлении – «Динамо», «Трудовые резервы», «Локомотив», ЦСКА, «Атомспорт» и другие. Эту работу необходимо стимулировать и расширять.
Считаю, что снова наступает время добровольных спортивных обществ, традиции которых в отечественном спорте очень сильны, но в 90-е годы были утеряны.
Если мы говорим о сельском спорте, то таким флагманом в свое время было общество «Урожай», объединявшее миллионы жителей. Уверен, необходимо всерьез задуматься о его возрождении, чтобы это была не номинальная структура, а полноценная спортивная организация с большим потенциалом.
И, конечно, важным условием полноценного развития массового спорта является расширение системы массовых спортивных мероприятий и соревнований», — заявил Дмитрий Пирог.
