Сергей Ламонов: Мы помним подвиги наших отцов и дедов
На вокзале перед самой войной было построено медицинское училище – немцы превратили его в обгоревшую коробку. Разрушено и сожжено было около 100 колхозных построек, 120 жилых домов, 25 учреждений сферы обслуживания, аптеки, узел связи.
В оккупации район был 189 дней: с 29 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
В парке имени 30-летия Победы второго февраля состоялся траурный митинг, посвященный Дню освобождения Кущевской от немецких захватчиков. Почтить память воинов, освободивших эту землю, собрались представители администрации, трудовые коллективы, общественные организации, молодые депутаты района, представители учащейся и рабочей молодежи, учащиеся школ.
В ходе митинга выступили секретарь Кущевского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Ламонов, руководитель фракции Партии в районном совет Илья Гузев, участник боев за освобождение Кущевского района Владимир Попов, председатель Совета стариков районного казачьего общества Владимир Горбенко, Благочинный Кущевского района отец Георгий. По окончанию митинга возложили венок к Братской могиле 180-ти советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.
«Мы помним значимые даты, подвиги наших отцов и дедов и всегда приходим вспомнить и поклониться их памяти к историческим местам нашего района, - сказал Сергей Ламонов. - Думаю, это очень важно, так мы сохраняем преемственность поколений и даем возможность молодым парням и девушкам прикоснуться к истории своего народа, пообщаться с ветеранами».