Краснодарский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Армавире провели круглый стол «Проблемы и способы сохранения культурного наследия народов, населяющих территорию Кубани»

17 октября 2022, 10:04
Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Единство народов – сила Кубани», получившего поддержку грантов губернатора Кубани

«Единство народов – сила Кубани» - это этнокультурный проект со спортивной компонентой, нацеленный на сохранение культуры народов, проживающих на территории Кубани как части нематериального культурного наследия.

В работе круглого стола приняли участие секретарь МО, глава Армавира Андрей Харченко, депутат Госдумы («Единая Россия») Андрей Дорошенко, председатель Армавирской Гордумы Александр Поляков.

«В Армавире проживает почти 210 тысяч человек, более чем 110 национальностей. В городе действует 13 национальных общественных объединений и Армавирское районное казачье общество. И мы по праву гордимся тем, что Армавир является многонациональным городом, в котором бережно и уважительно относятся к обычаям и традициям разных народов, сохраняют и приумножают их, укрепляют духовность и традиционные человеческие ценности. Это достигается, в том числе, и за счет тесного взаимодействия муниципальной власти с национальными общинами и другими общественными объединениями города. Уже давно все мы имеем одну национальность – «Армавирец», - обратился к присутствующим глава Армавира Андрей Харченко.

Представители национально-культурных объединений Краснодара, Новороссийска, Сочи и Армавира обсудили проблемы и способы сохранения культурного наследия народов, населяющих территорию Кубани. Одним из ключевых вопросов круглого стола стал вопрос сохранения этнокультурного многообразия в нашей стране.

«4 октября Госдума на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект «О нематериальном этнокультурном достоянии России». Говоря коротко о важности принятия этой инициативы, отмечу, что поддерживать и сохранять свое – это самый эффективный способ в борьбе с засильем чужого и чуждого. Речь идет о долгожданной идеологии России, но не политической, а мировоззренческой. Ее исполнение оздоровит внутреннюю ситуацию – в сфере культуры, образования и других важных сферах», - рассказал Андрей Дорошенко.

Продолжился круглый стол обменом опытом по реализации лучших практик в сфере межнациональных отношений. Участники рассказали о проделанной работе на территории своих муниципальных образований и задали интересующие вопросы почетным гостям. После этого состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции этномузея народов Армавира, который расположен на втором этаже в Детской школе искусств города Армавира.

Спикер
Дорошенко Андрей Николаевич
Дорошенко Андрей Николаевич
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу № 52, член комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям

Общественная приемная