В Краснодаре обсудили вопросы начисления платы за утилизацию мусора
В заседании круглого стола приняли участие члены фракции «Единой России» в городской Думе Краснодара − координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Краснодаре Вячеслав Буренок и координатор партийных проектов «Экологическое образование» и «Эко-Краснодар» Сергей Вальтер. Также в обсуждении приняла участие исполнительный секретарь Краснодарского местного отделения Партии Галина Глущенко.
Начальник отдела по обращению с ТКО администрации Краснодарского края Эдуард Каталупов рассказал о процедуре начисления тарифа за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов на территории края. Выступление вызвало активное обсуждение: руководитель регионального оператора АО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин рассказал о существующих проблемах в части вывоза и утилизации ТКО, о количестве операторов в регионе, их обязанностях и полномочиях.
Секретарь комитета по экологии краевого парламента Андрей Булдин поделился опасениями в этом вопросе.
«Не все проблемные вопросы закрыты вступившим в силу нормативным актом, есть двоякое толкование некоторых норм, что приводит к отказу регоператора вывозить некоторые отходы, а значит к ухудшению экологической обстановки. Особенно вопрос актуален в курортных зонах края», − отметил он.
Дмитрий Ламейкин выразил мнение о необходимости внести изменения в проект постановления в части реализации «мусорной реформы», совпадающее с мнением профильного думского комитета по экологии. Депутат рассказал о существующих предложениях по совершенствованию существующей системы. Например, есть предложения обязать регоператора осуществлять очистку и дезинфекцию контейнеров и контейнерных площадок, устанавливать по необходимости новые контейнеры. По мнению парламентария, необходимо уточнить понятия «места погрузки», «оброненные (просыпавшиеся и другие) отходы», а также ввести исчерпывающее определение «крупногабаритные отходы», исключающее любое неоднозначное толкование.
Собравшиеся на круглом столе отметили, что фактов двойной платы за вывоз ТКО на территории края не зафиксировано, но вместе с тем необходимо продолжать работу по корректировке механизмов утилизации ТКО.